День Героев Отечества.

9 декабря ежегодно в нашей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

По случаю памятной даты, активисты РДШ школы принимают участие в общегородской героико-патриотической акции «Их именами названы улицы»!

А вы когда-нибудь задумывались, кто эти люди, чьи имена несут улицы, по которым мы ходим каждый день? В День Героев Отечества мы рассказали об одной из них.
Углом от Сенной площади до Садовой улицы проходит переулок Бринько, который назван в честь защитника Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Петра Антоновича Бринько.
Пётр Бринько во время Великой Отечественной войны был заместителем командира авиационной эскадрильи 13-го истребительного авиаполка 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота. Он защищал Ленинград, Таллин, оборонял полуостров Ханко. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено за сбитые самолеты врага.
Подвиг, достойный второй Звезды Героя, Бринько совершил 5 сентября 1941-го. Боезапас в его самолете был израсходован в воздушной схватке, но летчик увидел, что к Ленинграду мчится «Мессершмитт-110». Бринько смело пошел в лобовую атаку. Фашист увернулся, но Бринько со второй попытки догнал его и лопастью винта разрубил хвост вражеской машины. «Мессершмитт» сгорел, а советский летчик благополучно посадил самолет на аэродром. Это был двенадцатый сбитый Бринько вражеский самолет.
За следующие девять дней количество уничтоженных фашистских истребителей Бринько довел до пятнадцати. Но 14 сентября 1941-го при выполнении боевого задания под Стрельной Пётр Антонович Бринько погиб.