Неделя школьного питания

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится

Российская неделя школьного питания.

Укрепление здоровья – одна из приоритетных задач современных образовательных организаций. Здоровье детей невозможно обеспечить без правильного, рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и психического развития. Питание детей во время пребывания в школе является необходимым условием поддержания здоровья учащихся и их способности к успешному обучению. В целях популяризации здорового образа жизни были организованы различные мероприятия, направленные на информирование учащихся о пользе правильного питания.

На проводимых мероприятиях были подняты самые разные и актуальные для всех темы по наиболее интересным вопросам: знакомство с понятием о здоровом питании, пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи. В ходе мероприятий ребята получают ответы на следующие вопросы: «Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания, почему организму нужна вода?», «Какие напитки лучше пить?», «Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых?»,  «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?», «Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?» и другие.

В рамках проведения  «Недели школьного питания» был проведен родительский контроль.