В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» школа принимает участие в следующих проектах:
Всероссийский проект открытых профориентационных уроков «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф
Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/
Юниорское движение Worldskills Russia https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/yuniorskoe-dvizhenie-vorldskills-obedinyaet-masshtabnyie-proektyi-federalnogo-urovnya.html
О новых, востребованных и устаревающих профессиях можно получить информацию на сайте http://atlas100.ru. Данная информация будет полезна ученикам и их родителям, которые выбирают образовательный маршрут и ищут пути для профессионального развития.
Коротко о тех профессиях, которые уйдут в прошлое в ближайшем будущем (до 2030 года): устаревающие профессии
Профессии, которые появятся в будущем: новые востребованные профессии (ссылка на сайт)
О профориентационной работе
В ГБОУ СОШ № 317 профориентационная работа проводится в соответствии с Программой профориентационной работы и годовым планом работы школы. В современных экономических и социальных условиях одним из важных направлений работы школы является воспитание конкурентноспособного выпускника.
Цель программы: Создание условий для развития самостоятельной, активно развивающейся творческой личности, способной к адаптации и самореализации в обществе.
Задачи профориентационной работы:
- Создать условия для осознанного профессионального самоопределения учащихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями, потребностями общества, региона в кадрах.
- Создать систему специализированной подготовки учащихся 8-11 классов в рамках профильной подготовки и профильного обучения.
- Внедрить новое содержание, формы и методы работы с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии.
- Наладить деловые связи с лицами и организациями, заинтересованными в профессиональной подготовке обучающихся.
- Раскрыть роль школьных предметов для профориентации, интегрировать школьные учебные предметы в актуальное знание, необходимое для эффективной трудовой деятельности.
- Создать условия для формирования мотивации обучающихся на эффективную трудовую деятельность.
Профессиональная ориентация – это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психологических особенностей, организацию элективных курсов и профильных классов.
Работа с учащимися в нашей школе ведется по следующим направлениям:
- Предпрофильное – 8-9 класс (анкетирование, психологическая диагностика, проведение элективных курсов, знакомство с миром профессий, выбор дальнейшего образовательного маршрута).
- Профильное – 10-11 класс (выбор профиля, проведение элективных курсов, психологической сопровождение профессионального самоопределения, выбор профессии).
За время работы по этой программе достигнуты следующие результаты:
- Созданы индивидуальные профориентационные карты обучающихся, которые позволяют наблюдать динамику изменения профессиональных интересов обучающихся, направленности личности.
- Регулярно проводится психологический мониторинг. Создан пакет профориентационных методик, позволяющий рассматривать процесс формирования профессиональных интересов с различных сторон.
- Подход к реализации элективных курсов осуществляется на основе индивидуальных профориентационных карт обучающихся.
- Для обучающихся 9х классов организуются внеурочные занятия с целью изучения личностных особенностей, которые помогают обучающимся познакомиться с различными информационными ресурсами и запросами современного рынка труда.
- Организуются встречи с выпускниками прошлых лет. Встречи с представителями различных учебных заведений.
- Проводится консультативная работа с родителями.
Уважаемые педагоги, родители, ученики!
12 апреля 2025 года состоится Единый день открытых дверей в учреждениях профессионального образования Санкт-Петербурга.
У обучающихся 8-11-х классов и их родителей есть уникальная возможность получить подробную информацию из первых рук о поступлении в колледжи, в том числе на программы федерального проекта «Профессионалитет». А также узнать о возможностях поступления выпускников 9-х классов текущего учебного года по двум экзаменам, сдаваемым в рамках ОГЭ, на программы обучения по востребованным в регионе профессиям.
Колледжи готовы принимать посетителей уже с 07.04.2025.
12 апреля двери будут открыты для всех желающих!!!
Обращаем внимание, что посещение профессиональных образовательных организаций осуществляется по предварительной регистрации, как индивидуально (обучающийся и родители), так и организованными группами от общеобразовательной организации.
Ссылка на регистрацию https://www.copp78.ru/professionalitet
Ответственная за реализацию профориентации в школе: педагог-психолог Бахматова Арина Владимировна.