Статистика от ГИБДД

За 12 месяцев 2023 года в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествие с участием детей до 16 лет, в котором пострадали 10  несовершеннолетних.

Уважаемые участники дорожного движения!

Детский дорожно-транспортный травматизм вызывает большое чувство тревоги.  Гибель человека в дорожно-транспортном происшествии – это всегда трагедия, и эта трагедия вдвойне, если в аварии погиб ребенок. И кого винить, если ребенок переходил дорогу в неположенном месте и стал жертвой дорожной трагедии? Винить ребенка в ДТП нельзя. В большинстве случаев виноваты мы, взрослые: родители, педагоги, водители.

Отдел ГИБДД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга призывает Вас соблюдать Правила дорожного движения, быть примером для детей, использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей, а также пристёгивать их ремнями безопасности.

ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ В АДМИРАЛТЕЙСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА за 12 месяцев 2023 года

2023 2022 +/-
ДТП 11 12 -1
Ранено детей 11 12 -1
Погибло детей 0 0 0

ПРИЧИНЫ ДТП С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

2023 2022 +/-
Переход п/ч вне зоны п/перехода 2 1 1
Неподчинение сигналам регулирования
Неожиданный выход из-за стоящего ТС 1 1
Неожиданный выход из-за сооружений (деревьев) 1 -1
Игра на проезжей части или тротуаре (роликовые коньки)
Пешеход в возрасте до 7 лет без взрослого
По вине водителя 6 12 -6
Пассажир 0 3 -3
Велосипедист 1 1
Иное 1 1

Помните, проезжая часть — это источник повышенной опасности и любое нарушение правил дорожного движения может обернуться необратимой трагедией.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

 Уважаемые родители!

Для того, чтобы обезопасить ваших детей, рекомендуем напомнить им о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности – необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора, запрещается перебегать проезжую часть, исключить внезапность появления на проезжей части. При пересечении проезжей части, при нахождении на внутридворовых проездах настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Напомните своим детям правила пользования велосипедами, самокатами, средствами индивидуальной мобильности, мототехники и меры безопасности при их эксплуатации. Где и как можно передвигаться, как можно пересекать проезжую часть.

В связи с часто меняющимися погодными условиями (оттепели чередуются с заморозками), Госавтоинспекция настоятельно рекомендует строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, так как тормозной путь, в отличие от летних условий, увеличивается в разы, резко ухудшается сцепление автомашин с проезжей частью. Интернет-ресурс, на котором вы можете увидеть длину остановочного и тормозного путей в разных погодных условиях: http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php